Pintura de Diego Rivera será subastada

En total, 140 obras de artistas mexicanos y latinoamericanos serán subastadas

Redacción
Cultura
Share
“Dama Oaxaqueña” de Diego Rivera
Foto: Cortesía

Ciudad de México, México, 31 de mayo. La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas, está conformada por 140 obras de artistas mexicanos y latinoamericanos. Se llevará a cabo el jueves 30 de mayo a las 5:00 p.m. en el Salón Candiles del Club Naval Norte, Fernando Alencastre 310, Lomas de Virreyes en Ciudad de México.

La exposición estuvo abierta al público de manera gratuita en el mismo salón donde será la subasta, hasta el miércoles 29 de mayo.

Como pieza especial de la subasta, en esta ocasión destaca un óleo sobre tela de Diego Rivera, pintado en 1949 titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en donde se aprecia a una mujer de porte distinguido con un traje tradicional del Istmo de Tehuantepec.

El legado muralista, uno de los movimientos más importantes del Siglo XX en México, está presente también en obras de José Clemente Orozco, David Alfaro Siqueiros, Miguel Covarrubias, Jorge González Camarena, Francisco Eppens, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro.

Enfatizando la diversidad plástica de Latinoamérica que distingue esta subasta, destacan los trabajos de Alfredo Alcalde García, Myra Landau, Fernando de Szyszlo, Oswaldo Guayasamín, Carlos Ríos, Kcho, Armando Morales y Rafael Barrios.

Asimismo, se presentarán piezas de artistas contemporáneos como: Sergio Hernández, Jorge Marín, Javier Marín, Julio Galán, Jan Hendrix, Armando Romero, Armando Zesatti y Pedro Friedeberg.

La participación en la subasta puede ser en sala, por oferta en ausencia o vía internet a través de la plataforma Bidsquare, estas opciones han permitido la participación de coleccionistas de todo el mundo. El catálogo completo se puede consultar en mortonsubastas.com .